Власти намерены найти способы защиты самозанятых

14 мая 08:29 2021 Экономика

Власти намерены найти способы защиты самозанятых. Так, министерство экономического развития РФ предложило рассмотреть единые подходы к проекту добровольного социального страхования для самозанятых предпринимателей.

Источник фото: siab.ru

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила: «Сейчас в России 2,2 млн самозанятых, их число постоянно растет. Есть необходимость начать формирование единых подходов к системе социального страхования для этой группы. Этот вопрос межведомственный, нам необходимо обсуждать его с широким кругом участников. Нужно выработать основные инструменты и принципы».

Также она отметила, что к обсуждению должны быть привлечены и сами самозанятые, а также страховые организации, органы власти и Общероссийский народный фронт. Кроме того, необходимо изучить существующие практики основных агрегаторов заказов для самозанятых, “таких как Youdo, Яндекс.Услуги”.

Илюшникова добавила: «Реализация проекта поможет защитить самозанятых и сформировать систему социальной поддержки для них, которая включает оплату больничных листов, пособий по беременности и родам и других. На мой взгляд, в этом режиме самозанятый предприниматель должен иметь возможность выбирать как государственную систему социального страхования, так и независимую частную или вообще отказаться от участия в программе, но тогда он должен осознавать, что у него не будет официальной возможности на выплаты больничных, декретных и так далее. Это основной страховой принцип – выплаты есть, когда есть взносы».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.