ВВП страны замедляет рост зарплат россиян

21 августа 09:33 2017 Экономика

ВВП страны замедляет рост зарплат россиян. Информацию об этом передает пресс-служба Банка России. В послании говорится, что зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране, что может привести к увеличению инфляции и замедлению роста ВВП.

Источник фото: skolkozarabativaet.ru

Также в сообщении указывается, что в российском Центробанке обеспокоены дефицитом кадров в стране. Отмечается, что в России существует нехватка врачей, учителей, программистов, а также высококвалифицированных рабочих.

По мнению экономистов и финансистов, дефицит трудовых ресурсов может разогнать инфляцию на 0,5 процентных пунктов, а темпы экономического роста России могут замедлиться на один процентный пункт.

В материале Банка России также отмечается: «По данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты сократились на 9,1 процентов, а производительность труда — на 2,2 процента».

Напомним, что несколькими днями ранее сообщалось, что среднемесячная начисленная зарплата в России в июле выросла в годовом выражении на 8,6 процента до 39355 рублей.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.