«Яндекс» обзаведется своим собственным банком

30 апреля 08:21 2021 Экономика

«Яндекс» обзаведется своим собственным банком. Так, стало известно, что сервис договорился о покупке московского банка «Акрополь», сумма сделки составит 1,1 миллиард рублей, в том числе 75 миллионов рублей – премия к капиталу за данную покупку.

Источник фото: business.ru

В официальном заявлении компании сообщается: «”Яндекс” заключил соглашение о покупке банка “Акрополь”, в результате сделки к компании перейдут лицензии “Акрополя”, включая банковскую универсальную. Сумма сделки составит 1,1 миллиард рублей, из них 75 миллионов рублей – премия к капиталу за покупку. Более 85% активов “Акрополя” приходится на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Банке России».

Представители компании также рассказали о том, когда будет завершена сделка, в сообщении отмечается: «Сделка будет закрыта после согласования в Банке России. Соответствующее ходатайство “Яндекс” подал в банк 28 апреля”».

Эксперты уверены, что наличие лицензий позволит «Яндексу» развить разнообразные направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей сервисов и партнеров.

«Яндекс» — российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий, чьё головное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах, владеющая одноимённой системой поиска в интернете, интернет-порталом и веб-службами в нескольких странах.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.