Япония одобрила всеобъемлющее региональное экономическое партнерство

25 февраля 10:59 2021 Экономика

Япония одобрила всеобъемлющее региональное экономическое партнерство. Информационное агентство Kyodo сообщило, что японское правительство во главе с премьер-министром Ёсихидэ Сугой одобрило соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), заключенное 15 ноября 2020 года.

Источник фото: electro.com

Отмечается, что теперь документ будет направлен в парламент для дальнейшей ратификации, которая ожидается в ходе нынешней сессии.

Примечательно, что данный международный документ вступит в силу, когда его ратифицируют парламенты более половины стран, заключивших соглашение.

Стоит отметить, что соглашение о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве подписали страны АСЕАН и пять крупнейших торгово-экономических партнеров блока: Япония, Австралия, Китай, Новая Зеландия и Республика Корея. Это соглашение образует крупнейшую в мире зону свободной торговли с примерно 2,2 миллиарда долларов потребителей и объемом ВВП в 28 триллиона долларов, что составляет более 32% от общего мирового объема ВВП. По прогнозам специалистов, к 2050 году общий ВВП стран ВРЭП может вырасти до 100 триллионов долларов.

Лидером проекта ВРЭП изначально считался Китай, а «ядром» – страны АСЕАН. В переговорах изначально принимали участие 10 стран – членов ассоциации и шесть крупнейших торгово-экономических партнеров блока, с которыми у него были заключены соглашения о свободной торговле: Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония. Позднее Индия вышла из переговорного процесса, выступив против планируемого полного снятия торговых барьеров на территории ВРЭП.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.