Южная Корея поставит КНДР противовирусные препараты

23 января 10:49 2019 Экономика

Южная Корея поставит КНДР противовирусные препараты. Перед поставкой, по словам южнокорейского чиновника, обоим сторонам следует решить ряд процедурных вопросов.

Источник фото: aif.ru

По словам чиновника: «Особых проблем нет. После решения процедурных вопросов мы доставим лекарства».

Он также отметил, что Сеул в свою очередь, делает все возможное для доставки противовирусных препаратов в КНДР в кратчайшие сроки, добавил он. Чиновник не стал связывать задержку поставок лекарств с действующими международными санкциями против Пхеньяна.

В декабре прошлого года Южная Корея и США обещали отправить 200 тысяч доз противовирусного препарата Tamiflu в КНДР в рамках гуманитарной помощи, чтобы способствовать ускорению денуклеаризации Корейского полуострова. Зеленый свет таким поставкам дали договоренности президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына о совместных усилиях по предотвращению распространения инфекционных заболеваний. Однако поставки препаратов, планировавшиеся на 11 января, были отложены.

План обеспечения Пхеньяна препаратами от гриппа был разработан после сообщений о том, что с конца 2017 по начало 2018 года около 150 тыс. жителей КНДР переболели гриппом.

Если лекарства будут доставлены, это будет первая поставка противовирусных препаратов в КНДР из-за рубежа с 2009 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.