Запрет экспорта бензина в РФ

02 августа 18:16 2021 Экономика

Еще в пятницу, 30 июля, Минэнерго России предложило правительству выдать поручение о запуске процедуры запрета экспорта бензина в ускоренном порядке. Об этом гласит заявление министра Николая Шульгинова.

Источник фото: rg.ru

Источники указывают, что речь идет об ограничении вывоза марок Аи-92 и Аи-95 сроком на три месяца. Представители вице-премьера Александра Новака, ответственного за энергетику, не прокомментировали эти сведения.

При этом за несколько часов до этого сообщения Новак рассказал журналистам, что Минэнерго не устраивает динамика биржевых цен на бензин и вариант запрета экспорта сохраняется. По словам чиновника, Минэнерго должно внести предложение в ближайшее время, однако сам по себе инструмент ограничения экспорта рассматривается в качестве дополнительного. Новак указал, что спрос на топливо растет, и ситуацию надо стабилизировать.

Ранее, в минувшую среду, 28 июля, Николай Шульгинов указал, что решение о запрете экспорта примут после 30 июля, если биржевая стоимость топлива не продемонстрирует устойчивого снижения.

В пятницу цены на бензин вновь подросли. Уже сегодня, в понедельник, 2 августа, Аи-92 подешевел на 0,22 процента, но Аи-95 подорожал на 0,02 процента.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.