Африканская чума свиней вновь зафиксирована в Артемовском городском округе

27 января 10:09 2022 Происшествия

Африканская чума свиней вновь зафиксирована в Артемовском городском округе. В пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщили, что специалисты обнаружили первый в 2022 году случай африканской чумы свиней в дикой природе в Артемовском городском округе.

Источник фото: kmscity.ru

В сообщении говориться: «Протоколом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 27 января 2022 года подтвержден случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе на территории Артемовского городского округа. В частности, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней в исследованном образце патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана. По данным Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, на конец декабря 2021 года все очаги на территории края были оздоровлены».

Африканская чума свиней впервые была зарегистрирована в Приморском крае летом 2019 года. В начале декабря 2021 года начальник управления охраны объектов животного мира Приморья Алексей Суровый сообщал журналистам, что численность диких кабанов, которые служат основным источником питания амурских тигров, на Дальнем Востоке из-за африканской чумы свиней сократилась вдвое.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.