Антропоморфный робот будет заниматься утилизацией радиоактивного мусора

10 декабря 09:44 2019 Происшествия

Антропоморфный робот  будет заниматься утилизацией радиоактивного мусора. Разработчик проекта – исполнительный директор НПО “Андроидная техника” Евгений Дудоров заявил, что новый антропоморфный робот, который займется утилизацией мусора в радиоактивных каньонах, пройдет испытания в России в начале следующего года.

Источник фото: atomic-energy.ru

Дудоров отметил: «Сейчас робот изготавливается. В начале следующего года уже будет проходить тестовые испытания».

Как пояснили разработчики проекта, робота будут подвешивать на специальную стрелу, в сеть машина будет подключаться с помощью проводов. Управляться антропоморфный робот будет с помощью задающего костюма, который в копирующем режиме передаст андроиду движения от оператора. Далее после доработок и усовершенствований робот сможет работать автономно.

Робота будут использовать в радиоактивных каньонах, где накоплен мусор с низким излучением, то есть в хранилищах, куда сбрасывалась “бумага, древесина, пробирки из лабораторий”, отметил исполнительный директор компании. Отходы с помощью робота будут сортировать, обрабатывать и сжигать. Так как уровень радиации на подобных “свалках” небольшой, воздействия радиоактивного излучения на электронику робота не ожидается.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.