Авиаконструкторы создали первый макет нового российского стратегического бомбардировщика

01 марта 09:52 2017 Происшествия

Российские авиаконструкторы из компании «Туполев» создали первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Информацией об этом поделился источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Источник фото: photo-zhurnal.ru

Инсайдер рассказал: «Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме “летающее крыло”».

Также отмечается, что в самолете будет максимально применена технология «стелс»: например, в конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие разместят внутри бомбардировщика. Между тем, ПАК ДА планируется оснастить новейшими средствами радиоэлектронной борьбы.

В ведомстве не официально рассказали, что первый опытный образец боевой машины поднимется в воздух ориентировочно «на рубеже 2025 года». Бомбардировщик, по информации собеседника агентства, получит дозвуковую скорость полета.

Напомним, что работы над новым российским бомбардировщиком по программе ПАК ДА начались в 2009 году, когда компания «Туполев» приступила к определению облика самолета.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.