Белоруссия завела дело о разгоне мигрантов на границе

18 ноября 10:20 2021 Происшествия

Белоруссия завела дело о разгоне мигрантов на границе. Следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело по фактам применения спецсредств польскими силовиками в отношении мигрантов.

Источник фото: unn.com

Действия полиции и военнослужащих Польши квалифицированы как преступление против безопасности человечества и массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью.

Накануне находящиеся на территории Белоруссии нелегальные мигранты предприняли попытку прорыва через границу, но ее пресекли польские силовики, которые использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Следственный комитет Белоруссии начал после этого проверку.

Сейчас следственно-оперативная группа продолжает работу на месте происшествия вблизи КПП «Брузги», изъяты фрагменты от боеприпасов, трава и грунт, на которых остались следы веществ токсичного и раздражающего действия, назначен ряд экспертиз. Допрашиваются потерпевшие и свидетели.

В среду, 17 ноября, власти Польши сообщили, что силовики пресекли новую попытку мигрантов прорваться за ограждение. При этом в Варшаве утверждают, что мигрантов поддерживали белорусские пограничники.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.