Число жертв терроризма в мире сократилось

07 декабря 10:06 2018 Происшествия

Институт экономики и мира представил доклад «Глобальный индекс терроризма», в котором отмечается, что число жертв терроризма в мире сократилось на 44% по сравнению с пиковым показателем 2014 года и по итогам 2017 года составило 18,8 тыс. человек.

Источник фото: segodnya.ua

Авторы доклада сообщают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается третий год подряд. В качестве одной из основных причин указывают продолжающееся ослабление террористической группировки “Исламское государство” в Ираке и Сирии, где абсолютные показатели демонстрируют наиболее ощутимое улучшение. В Сирии число убитых террористами людей за год снизилось почти вдвое – 1,1 тыс. жертв в 2017 против 2,1 тыс. в 2016 и 2,7 тыс. в 2015 году. В Ираке в 2017 году было около 4,5 тыс. убитых по сравнению с почти 9,8 тыс. годом ранее.

Основатель Института экономика и мира предприниматель Стив Киллелеа уточнил: «Сирийские показатели мы связываем с успехом направленных против ИГ военных операций и ожидаем, что этот тренд будет продолжаться. ИГ теряет все больше территорий и источников финансирования».

А также добавил: «Лицо терроризма изменчиво. Одни группировки исчезают, но вслед за ними постоянно появляются новые».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.