Данные по COVID-19 на утро, 12 октября

12 октября 09:26 2020 Происшествия

Согласно данным центра Джона Хопкинса, по состоянию на утро 12 октября в мире зафиксировано 37 748 234 случаев инфицирования, из них 278 013 только за прошедшие сутки. От осложнений, вызванных вирусом, умерли уже 1 081 443 человека, из них 3 874 за минувшие сутки. Успешно преодолели болезнь и вылечились за все время пандемии уже более 28,3 млн человек.

Источник фото: dw.com

В пятерке мировых лидеров по количеству заражений COVID-19 – США, Индия, Бразилия, Россия и Колумбия.

Распространение коронавирусной болезни не идет на спад. При этом ученые в разных уголках мира фиксируют новые мутации вируса. Так, ученые в Чили исследуют возможную мутацию коронавируса в регионе Южная Патагония, где в последние недели наблюдается необычайно масштабная вторая волна эпидемии.  По словам доктора Марцело Наваррети из Университета Магальяна, сейчас исследуется потенциальная мутация и ее влияние на человека. Подобные изменения фиксируют и ученые за пределами Чили. Вирус может эволюционировать и приспосабливаться к человеку. В частности, предварительное исследование после двух волн эпидемии в городе Хьюстон (США) показало, что в недавних образцах доминировал более заразный штамм.  Ученые полагают, что мутации могут сделать вирус более заразным, но не обязательно – более смертоносным.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.