До конца лета курдские формирования покинут сирийский город Манбидж

01 июня 09:09 2018 Происшествия

До конца лета курдские формирования из отрядов “Сил народной самообороны” (СНС) покинут сирийский город Манбидж. Об этом заявил в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что в переходный период регионом будет находиться под управлением турецко-американских подразделений.

Источник фото: vashgolos.net

Министр иностранных дел подчеркнул: «СНС покинут Манбидж до конца лета. В переходный период регионом будут управлять турецко-американские подразделения. Затем контроль над городом перейдет в руки местного населения».

Чавушоглу также заявил, что в случае достижения соглашения с США по Манбиджу данная модель может быть применена в других местах на севере Сирии. По словам министра, дата начала выхода СНС из Манбиджа будет определена 4 июня в ходе его визита в Вашингтон.

Отношения между Турцией и США в последнее время переживают сложный период, главной из причин которого является Поддержка Соединенными Штатами сирийских курдов. После визита в середине февраля в турецкую столицу занимавшего на тот момент пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона стороны заявили о намерении работать над нормализацией отношений. Однако после отстранения Тиллерсона с поста главы Госдепартамента Турция решила отложить ответный визит Чавушоглу в Вашингтон. В Анкаре рассчитывают, что приход на эту должность экс-директора ЦРУ Майкла Помпео не повлияет на совместные планы двух стран, в том числе и в вопросе о сирийском городе Манбидж.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.