Экс-глава МИДа Ирака рассказал о 40 тысячах погибших мирных жителей в Мосуле

19 июля 16:55 2017 Происшествия

Бывший министр экономики и иностранных дел Ирака Хошиар Зебари сообщил, что во время битвы за иракский город Мосул погибло более 40 тысяч мирных жителей. В своем интервью изданию The Independent бывший министр ссылается на доклад курдской разведки.

Источник фото: twimg.com

По данным курдов, к смерти невинных людей привел шквальный огонь наземных частей иракской армии, авиаудары возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции и действия удерживавших город террористов организации «Исламское государство».

Также Хошиар Зебари отметил, что к наибольшим жертвам и разрушениям привели масштабные артобстрелы со стороны правительственных военных частей. В вот сами эксперты и журналисты The Independent, что оценка курдской разведки значительно превышает показатели, о которых говорилось ранее — другие группы оценивали эффекты от авиаударов, в то время как источники Зебари попытались оценить общую картину.

Напомним, что наземная военная операция по освобождению Мосула началась 17 октября минувшего года. В данной операции принимали участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. А уже 9 июля было объявлено, что город был очищен от террористов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.