Эксперт поговорил об эскалации отношений Сербии и Косово

30 сентября 08:50 2021 Происшествия

Эксперт поговорил об эскалации отношений Сербии и Косово. Так, доцент университета Пелопоннеса Николаос Тзифакис заявил, что ни Сербия, ни самопровозглашенная республика Косово не стремятся к дальнейшей эскалации.

Источник фото: ihs.com

Рост напряженности политолог объяснил предстоящими в Сербии и Косово выборами. По его словам, сербские и косовские правящие элиты «заигрывают» с националистическими чувствами населения, тем самым пытаясь повысить свои рейтинги.

Тзифакис также прокомментировал повод для разногласий между Белградом и Приштиной — решение последних не пропускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами. «В действиях Сербии много театральности, произошедшее не оправдывает чрезмерную реакцию Белграда. Ни одна война никогда не начиналась из-за автомобильных номеров», — подчеркнул он. Эксперт отметил, что косовские сербы сталкиваются с гораздо более серьезными проблемами в своей повседневной жизни, которые две стороны так и не смогли решить во время переговоров, проходивших при содействии ЕС.

Вечером 27 сентября стало известно, что группа из 15 албанцев напала на сербов с ножами и бутылками в южной части косовского города Косовска-Митровица. Перед этим президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград примет меры, если в течение суток не закончится «погром сербского населения» в Косово.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.