Эксперты назвали причину взрыва ракеты Falcon 9

26 сентября 10:56 2016 Происшествия

Эксперты из американской компании SpaceX назвали причину взрыва ракеты Falcon 9 на стартовой площадке LC-40, который произошел 1 сентября текущего года. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте производителя космической техники SpaceX, причиной взрыва стала трещина в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты.

Источник фото: ytimg.com

Источник фото: ytimg.com

Отмечается, что согласно предварительному анализу обломков и полученных данных именно трещина в системе подачи гелия, который необходим для поддержания давления в баке, стала причиной аварии.

На официальном сайте SpaceX отмечается, что данная версия считается основной. К таким выводам специалисты компании пришли, проанализировав данные более трех тысяч датчиков, а также многочисленные видео, аудио и фотоматериалы с места происшествия.

Напомним, что взрыв на пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида произошел 1 сентября 2016 года. По информации НАСА, в этот момент там проводились огневые испытания беспилотной ракеты. Тест был частью подготовки к запланированному на 3 сентября запуску с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна вывести на орбиту первый спутник социальной сети Facebook, а также израильский спутник связи.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.