Эксперты оценили мощность взрыва в Ливане

06 августа 10:44 2020 Происшествия

Эксперты оценили мощность взрыва в Ливане. Так, группа специалистов Шеффилдского университета (Великобритания), после анализа видеозаписей взрыва, рассчитала силу взрыва в столице Ливана. Согласно данным ВВС, по предварительным подсчетам, является эквивалентом взрыва 1500 тонн тротила.

Источник фото: censor.net

Группа экспертов, после анализа видеозаписей взрыва, рассчитала, что сила детонации эквивалентна 1000 – 1500 тонн тротила, что составляет примерно 10% мощности атомной бомбы, разрушившей Хиросиму в 1945 году. 

Руководитель работы Энди Тайас отдельно отметил: «Каким бы ни был точный размер заряда, это, несомненно, один из крупнейших неядерных взрывов в истории и намного больший, чем может вызвать любое обычное оружие. Мы также проанализировали видеозаписи временной задержки между детонацией и приходом ударной волны в точках в нескольких сотнях метров от места взрыва, и они в целом согласуются с таким размером заряда».

По версии властей причиной взрыва стали сварочные работы. На одном из складов находилось 2750 тонн нитрата аммония (амиачная селитра), чтобы избежать воровства, сотрудники порта решили заделать на складе отверстия, через которые могли пробраться злоумышленники. 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.