Эксперты отмечают катастрофическую ситуацию с подземными водами в Бангладеш

29 сентября 09:08 2016 Происшествия

Эксперты отмечают катастрофическую ситуацию с подземными водами в Бангладеш. По сообщению ученых-геофизиков от загрязнения мышьяком подземных вод в Бангладеш страдают более 100 миллионов человек. А теперь выяснилось, что темпы деградации этого водного ресурса превышают предыдущие оценки эксперты в 10 раз.

Источник фото: ggpht.com

Источник фото: ggpht.com

В исследовании, результаты которого опубликованы в научном издании Nature Communications, что чрезмерная откачка воды понизила уровень грунтовых вод в столице государства – городе Дакка, по сравнению с окружающей территорией, и привела к росту нисходящего потока загрязненных стоков. Проникая в мелководные части водоносного горизонта, примерно за 10 лет они могут попасть в слои подземных вод, расположенные на глубине более 150 метров.

Ранее специалисты-геофизики, работавшие над данным научным проектом, рассказали общественности, что мышьяк попадает в воду из-за метаболизма бактерий, которые в условиях отсутствия кислорода используют мышьяк и оксид железа в качестве альтернативного средства дыхания, в результате чего происходит выделение токсина и его поступление в грунтовые воды. Эксперты были уверены, что загрязнение стоками, содержащими мышьяк, должно было происходить в течение 100 лет. Эксперты. Проводившие исследования, надеются, что результаты их работы смогут повлиять на ситуацию и значительно снизить загрязнение вод Бангладеш.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.