Эксперты считают, что приграничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном не затянется

04 мая 10:06 2021 Происшествия

Эксперты считают, что приграничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном не затянется. Так, председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба “Валдай” Андрей Быстрицкий, заявил, что приграничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном не затянется надолго и не перейдет в тлеющую фазу – у сторон нет ресурсов, чтобы продолжать противостояние.

Источник фото: rtr-vesti.ru

Андрей Быстрицкий отметил: «Я надеюсь, что приграничное противостояние Киргизии и Таджикистана не превратится в тлеющий конфликт. Сейчас власти хотят как можно скорее его урегулировать мирным способом, поскольку ни у одной из сторон нет сил для его эскалации. Это немыслимо. И у Бишкека, и у Душанбе нет ресурсов для масштабного противостояния».

Аналитик обратил внимание на то, что нарастание напряженности на границе грозит обернуться общественно-политической нестабильностью и волнениями в обеих странах. Этот фактор также подталкивает киргизское и таджикское руководство к скорейшему урегулированию конфликта, констатировал эксперт. Несмотря на наличие политической воли на урегулирования приграничного кризиса с обеих сторон, существуют и факторы, которые осложняют процесс примирения, отметил эксперт. Он отметил, что киргизско-таджикский конфликт вызван проблемой распределения водных ресурсов, которая существует уже на протяжении многих веков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.