Эрдоган хочет переговорить с Путиным

08 ноября 09:55 2019 Происшествия

Реджеп Тайип Эрдоган хочет переговорить с Владимиром Путиным. Президент Турции намерен обсудить со своим российским коллегой обстановку в Сирии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Анкаре.

Источник фото: rferl.org

Турецкий лидер рассказал: «Я провел переговоры с Трампом. После этого я также проведу переговоры с Путиным, чтобы оценить обстановку в Сирии».

По словам президента Турции, официальная Анкара “будет до самого конца выполнять свою часть обязательств в рамках достигнутых договоренностей”, но без отступления от меморандума.

Напомним, что месяцев ранее Турция объявила о проведении на севере Сирии операции “Источник мира” с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск же назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

22 октября Эрдоган и Путин приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Согласно документу, российская военная полиция и сирийские пограничники с полудня 23 октября были введены в районы, граничащие с создаваемой Турцией 30-километровой зоной безопасности. 29 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что курды завершили отвод своих вооруженных подразделений из этой зоны безопасности

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.