Эстония хочет больше американских военных у себя дома

11 октября 10:07 2019 Происшествия

Эстония хочет больше американских военных у себя дома. Так, министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу поддержал увеличение численности войск США в Польше и призвал усилить американское военное присутствие и в Эстонии.

Источник фото: mirnews.su

Об этом он заявил на встрече с советником американского президента по национальной безопасности Робертом О’Брайеном. Он подчеркнул: «Мы убеждены, что защита Европы нуждается в участии Соединенных штатов Америки и потому высоко оцениваем решение США о размещении войск в Польше».

Позже в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны сообщили: «Рейнсалу призвал США к увеличению военного присутствия в Эстонии и подчеркнул, что развитие сотрудничества в области безопасности между США и Эстонией является вкладом в обеспечение стабильности в регионе».

Сам же министр добавил: «Мы хотим углубить сотрудничество в области безопасности и обороны, что подтвердили и в принятом вчера на встрече с Майком Помпео совместном заявлении, в котором подчеркнули приверженность в коллективной обороне НАТО и усилении вклада в трансатлантическую стабильность».

Рейнсалу принял также участие в заседании “круглого стола” аналитического центра Атлантического совета, на котором шла речь об “Инициативе трех морей” – неформальной платформе сотрудничества 12 стран Центральной Европы. Участниками “Инициативы трех морей” являются 12 стран (Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия).

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.