Эстония жаждет военного присутствия США в Балтии

04 апреля 10:39 2019 Происшествия

На встрече с журналистами в Вашингтоне посол Эстонии в Польше и Румынии Эрик Мармей заявил, что Эстония выступает за обеспечение регулярного ротационного военного присутствия США на территории всех трех прибалтийских государств.

Источник фото: fdlx.com

Мармей отметил: «Считаю очень важным, чтобы американское присутствие и флаг были во всех этих странах. США ведут переговоры с Польшей по вопросу о расширении американского военного присутствия. От лица Эстонии скажу, что хотелось бы видеть этих солдат на ротационной и регулярной основе во всех странах Балтии».

В свою очередь, глава департамента трансатлантических отношений и политики безопасности МИД Литвы Раймонда Мурмокайте, также принимавшая участие в данном брифинге, призвала еще больше укрепить расширенное передовое военное присутствие НАТО. И отметила: «Расширенное передовое военное присутствие НАТО в основном является сухопутным. Чего нам не хватает, так это военно-воздушного и военно-морского усиления».

Об этой необходимости заявил и глава группы политического планирования в МИД Латвии Андрис Разанс. Он подчеркнул, что существует необходимость наращивать силы НАТО на восточном фланге и что такое присутствие должно быть многонациональным.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.