Формирование коллективного иммунитета в Европе не произошло

09 июля 08:01 2020 Происшествия

Формирование коллективного иммунитета к COVID-19 в Европе не произошло. Результаты исследования в Испании дают основания считать, что первая волна COVID-19 в Европе не приблизила к появлению коллективного иммунитета от нового коронавируса.

Источник фото: rossaprimavera.ru

Исследователи выбрали Испанию как одну из самых пострадавших от COVID-19 европейских стран, и с 27 апреля до 11 мая опрашивали и брали образцы на анализы у более 60 тысяч участников. Ученые обнаружили, что лишь у 5% населения Испании могут быть в крови антитела для защиты от нового коронавируса.

Авторы исследования приходят к выводу, что «несмотря на значительное поражение Испании COVID-19 расчеты показывают, что распространение остается низким и очевидно недостаточным для того, чтобы обеспечивать коллективный иммунитет».

Одним из способов достижения коллективного иммунитета может быть массовая иммунизация, если будет существовать действенная вакцина.

В настоящее время в разных странах мира ведутся активные работы по разработке и испытаниям образцов вакцины от нового коронавируса, но специалисты предостерегают, что этот процесс займет еще как минимум несколько месяцев и они не гарантируют, что безопасная и эффективная вакцина будет обязательно создана.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.