Французские физики обошли закон Архимеда

11 августа 06:32 2016 Происшествия

Французские ученые обошли закон Архимеда. Как сообщается в научном издании Applied Physics Letters, физикам удалось обездвижить пузырек воздуха в жидкости, не давая ему подняться к поверхности.

Источник фото: lens.in

Интересно, что эта же команда ученых-специалистов ранее научилась управлять образованием пузырьков кислорода и водорода (возникающих при электролизе). Физики пришли к выводу, что при радиусе закругления кончика электрода в диапазоне от одного нанометра до одного микрометра и при определенной амплитуде и частоте тока, микропузырьки появляются в одной точке на острие наноэлектрода.

После коллектив физиков обнаружил, что сразу после появления пузырька его можно «заморозить», резко подняв частоту тока. Затем, даже если двигать электрод в любом направлении, пузырек неизменно остается сверху от него.

Однако больше всего физиков поразило то, что при всей кажущейся стабильности объектов, молекулы находились в непрерывном движении. На кончике электрода непрестанно формировались молекулы водорода и кислорода, они же входили в неподвижный пузырек сквозь нижнюю пленку и выходили сквозь верхнюю.

По словам ученных, их открытие станет весьма полезным для нескольких сфер жизнедеятельности человека, однако именно для медицины данное открытие может послужить в большей степени.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.