Где процветают смертные казни?

12 апреля 09:43 2019 Происшествия

Согласно отчету Amnesty International, число смертных казней в мире уменьшилось почти на треть за 2018 год. Результаты исследования представлены на официальном сайте правозащитной организации. Однако эксперты отмечают, что уровень смертных казней в мире все же остается довольно высоким.

Источник фото: timeua

В 2018 году были казнены как минимум 690 человек. Это самый низкий показатель за последние 10 лет, отмечается в докладе. Также в докладе отмечается, что в 106 из 193 стран, входящих в ООН, полностью отменена смертная казнь, а в 36 практически не применяется.

Генеральный секретарь организации Куми Найду отметил: «Резкое сокращение общего количества казней в мире показывает, что даже страны, от которых это наименее ожидаемо, начинают менять свои подходы и понимать, что смертная казнь не решает всех проблем».

Лидерами по числу смертных казней стали Китай, Иран, Саудовская Аравия, Вьетнам и Ирак. При этом данные по Китаю не учитывались в итоговом отчете. Отмечается, что тысячи казней в этой стране классифицируются как государственная тайна.

В то же время в Иране, Ираке, Пакистане и Сомали смертные приговоры стали приводиться в исполнение реже. Так, в Иране их количество сократилось почти на 50 процентов. Рост числа смертных казней зафиксирован в Белоруссии, Японии, Сингапуре, Южном Судане и США.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.