Генсек ООН Гутерриш поговорил об усилении ядерной угрозы

19 января 11:44 2018 Происшествия

Генсек ООН Антониу Гутерриш поговорил об усилении ядерной угрозы. Об этом генсек организации рассказал во время заседания Совета Безопасности по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения. По его словам, угроза, исходящая от такого оружия, усиливается, а опасения ядерного конфликта находятся на самом высоком уровне со времен холодной войны.

Источник фото: bbc24.net

Выступая с докладом на встрече, административный глава ООН заявил о необходимости пересмотра приоритетов в области ядерного разоружения. Он напомнил о принятых Совбезом резолюциях, которые внесли вклад в принятие и бессрочное продление Договора о нераспространении ядерного оружия. Он подчеркнул: «Однако, несмотря на усилия Совета, угроза, исходящая от оружия массового уничтожения, сохраняется и, по всей видимости, усиливается. Глобальная тревога относительно ядерного оружия находится на наивысшем уровне со времен холодной войны».

Антониу Гутерриш затронул основные вызовы режиму нераспространения оружия массового уничтожения на сегодняшний день, начав с кризиса вокруг ядреной программы КНДР. По его словам, ситуация на Корейском полуострове «является самым острым и опасным вызовом для мира и безопасности на сегодняшний день». Он выразил обеспокоенность «усиливающимся риском военной конфронтации и невообразимыми последствиями, которые за этим последуют».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.