Грядёт масштабная реформа дорожных знаков

05 февраля 10:22 2019 Происшествия

Грядёт масштабная реформа дорожных знаков. Стало известно, что в проект национальных и межгосударственных российских ГОСТов внесли новые уменьшенные типы дорожных знаков. Об этом сообщают представители ГИБДД.

Источник фото: mk.ru

Эксперимент с их внедрением проводился в Москве с 2017 года по инициативе столичных властей на узких улицах в центре города и был признан успешным.

Так, к примеру, для знака «Парковка» минимальный допустимый размер будет уменьшен почти вдвое: с 60×60 до 35×35 cантиметров.

Кроме уменьшения, новые стандарты предполагают возможность совмещения нескольких знаков на одной опоре.

Эксперимент в Москве проводился на основании исследования видимости уменьшенных уличных табличек, проведенного в 2014-2015 годах Московским автодорожным институтом совместно с Центром организации дорожного движения. Оно показало, что такие изменения не снижают уровня безопасности на дорогах.

Стоит напомнить, что распространить новшество на всю страну еще в конце 2016 года,  предложил вице-премьер Игорь Шувалов.

Примечательно, что уменьшенные знаки можно вешать на дома, если места для них не хватает на дорогах. Они также будут стоить дешевле существующих ныне знаков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.