ИГ перенесли свою столицу в Меядин

16 июня 09:17 2017 Происшествия

Издание Associated Press сообщило о том, что главари террористической группировки «Исламское государство начали покидать Мосул и Ракку и перемещаются в город Меядин в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Информацию о перемещении боевиков-террористов агентство получило от американских чиновников и активистов в Сирии.

Источник фото: masralarabia.com

Бегство главарей террористов обусловлено боевыми действиями, которые ведутся в Ракке и Мосуле, считающимися опорными пунктами ИГ. Уже долгое время международная коалиция во главе с Соединенными Штатами штурмует эти два города, вытесняя боевиков.

В начале этого года международной коалиции, возглавляемой США, и иракским войскам удалось зачистить от боевиков восточные районы Мосула. Операция по освобождению западной части города активно проходит с февраля. В наземных операциях участвует иракская армия, подразделения спецназа и ополченцы. Поддержку с воздуха оказывает авиация коалиции.

Что же касается города Ракка — захваченный боевиками ИГ город в Сирии, который провозглашен ими в качестве своей столицы. Именно освобождение Ракки считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.