Из жизни ушел последний из высаживавшихся на Луну астронавт Юджин Сернан

17 января 09:53 2017 Происшествия

Из жизни ушел последний из высаживавшихся на Луну астронавт НАСА Юджин Сернан. Американскому астронавту было 82 года. Информация об этом появилась на официальном сайте научно-исследовательского космического ведомства.

Источник фото: all.kpcdn.net

Источник фото: all.kpcdn.net

Согласно представленным данным, Юджин Сернан скончался в кругу семьи в Хьюстоне, штат Техас. На данный момент причина смерти космонавта пока не сообщается.

Астронавт побывал на Луне и стал вторым американцем, вышедшим в открытый космос.

Капитан ВМФ США Юджин Сернан летал в космос трижды: в 1966 году в качестве второго пилота корабля «Джемини-9А», в 1969-м — как пилот «Аполлон-10», а в 1972 году он командовал миссией «Аполлон-17».

Космическая карьера Сернан официально завершилась после того, как в декабре 1972 принял участие в последней высадке на спутник Земли.

В июле 1976 года Сернан уволился из ВМФ после 20-летней службы и закончил свою работу в НАСА. После этого он был телевизионным комментатором во время трансляций полетов космических шаттлов.

Напомним, что программа пилотируемых космических полетов «Аполлон» была создана для первой пилотируемой высадки на Луну. С 1968 по 1975 годы было отправлено 15 космических кораблей с экипажами – так на Луне, в общем, побывало 38 астронавтов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.