Извержение вулкана в Тонга: крайние данные о катастрофе

19 января 09:42 2022 Происшествия

15 января в Тихом океане произошло извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Основной удар пришелся на острова Тонга. В результате извержения вулкана и последовавшего за ним цунами, архипелаг Тонга оказался отрезанным от мира.

Источник фото: rg.ru

Извержение спровоцировало подземные толчки и большие волны в нескольких странах, а также повредило подводные кабели связи, отрезав население Тонга от внешнего мира. Эксперты предупреждают, что токсичный пепел мог привести к дефициту питьевой воды на островах. Масштабы ущерба пока не удается оценить.

Правительство Королевства Тонга впервые сделало официальное заявление после извержения подводного вулкана в Тихом океане и последовавшего за ним цунами.

Правительство Королевства Тонга впервые после извержения вулкана сделало официальное заявление, назвав произошедшее “беспрецедентной катастрофой” и заявив, что число погибших может возрасти.

Власти государства заявили, что Тонга столкнулась с “беспрецедентной катастрофой” из-за массивного извержения вулкана, которое накрыло страну пеплом, и 15-метровых волн цунами, которые разрушили почти все дома на двух небольших островах.

Ранее из-за отсутствия связи власти Тонги не публиковали официальной информации после субботнего извержения, которое, возможно, стало крупнейшим за последние три десятилетия. С тех пор информация о масштабах разрушений поступала в основном с самолетов-разведчиков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.