Канада возвращается к программе НАТО AWACS

16 февраля 11:30 2018 Происшествия

Канада возвращается к программе НАТО AWACS – Системе дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Еще в 2011 году страна покинула эту программу. И вот теперь на официальном сайте канадского Министерства национальной обороны сообщается о возвращении к проекту.

Источник фото: iconfinder.com

В Минобороны заявили: «НАТО – это краеугольный камень канадской политики в области международной безопасности, и сегодня правительство страны объявило, что намерено присоединиться к программе альянса AWACS».

В заявлении Министерства национальной обороны также отмечается, что в последнее время НАТО «значительно увеличила использование системы AWACS при проведении своих операций, в том числе в Центральной и Восточной Европе, где Канада возглавляет батальонную группу альянса, базирующуюся в Латвии». В документе говорится, что Канада вышла из этой программы в 2011 году после соответствующего решения национального оборонного ведомства от 2010 года. Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления была создана Североатлантическим альянсом в 1978 году.

Министр национальной обороны страны Харджит Сингх Саджан пояснил: «Канада решила вновь присоединиться к программе НАТО AWACS. Правительство взяло на себя обязательства по сохранению вовлеченности Канады в международные дела и продолжаем исполнять обязательства перед НАТО».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.