Латвия намерена увеличить военный контингент в Ираке

14 января 10:38 2020 Происшествия

Латвия намерена увеличить военный контингент в Ираке. Так, министр обороны страны Артис Пабрикс заявил, что власти намерены увеличить максимальное число участвующих в международной операции Inherent Resolve  в Ираке против группировки “Исламское государство”  военнослужащих втрое – с 10 до 30 солдат.

Источник фото: pikabu.ru

Он отметил: «Это даст вооруженным силам и Минобороны больше свободы в оперативном планировании. Это не означает, что у нас там будет именно 30 солдат, но будет ли там шесть или 12 солдат – это мы уже решим в зависимости от конкретной необходимости».

Глава оборонного ведомства также напомнил, что мандат на участие латвийских военных в этой международной операции в Ираке заканчивается в феврале. Он также подчеркнул: “Решение о продлении миссии не накладывает на нас абсолютно никаких обязательств находиться в Ираке, но это дает нам возможность. Если же мы не продлим мандат, то на следующий день миссия для нас закончится”.

Военная операция Вооруженных сил США и их союзников против ИГ Inherent Resolve стартовала в августе 2014 года. Латвия решила направить своих военных для участия в ней в январе 2016 года. Позже срок их участия в этой миссии был продлен до 1 февраля 2020 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.