Лавров считает, что Ассанжа могут пытать британском следственном изоляторе

16 октября 09:14 2019 Происшествия

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров считает, что Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может подвергаться пыткам в британском следственном изоляторе.

Источник фото: dw.com

Министр иностранных дел РФ в программе “Интервью с Марией Бондаревой” на телеканале “Россия-24” сообщил: «Вы видите, как сейчас относятся к беседам один на один в том же Вашингтоне: пытаются делать из этого несусветные грехи. Но возникает много вопросов: как тогда быть со свободой доступа к информации? Если этот принцип возводить в абсолют, как это пытаются делать демократы на Капитолийском холме, тогда надо отменять обвинения в адрес Эдварда Сноудена, освобождать Джулиана Ассанжа и перестать применять к нему пытки, которым, он судя по всему, подвергается в британском СИЗО».

Напомним, что Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе американского. Опасаясь экстрадиции в США из Швеции, где две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании, он попросил в 2012 году убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находился там непрерывно на протяжении почти семи лет. В апреле Эквадор отказал ему в дальнейшем предоставлении убежища, после чего Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а также на основании запроса об экстрадиции, направленного Вашингтоном британским властям в 2018 году.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.