Мировая общественность боролась с ИГИЛ, пока «Аль-Каида» становилась сильнее

26 июля 09:17 2019 Происшествия

Мировая общественность боролась с ИГИЛ, пока «Аль-Каида» становилась сильнее. Координатор американского Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс заявил, что за последние пять лет террористическая группировка “Аль-Каида” укрепила свой потенциал на фоне того, что мировое сообщество было сконцентрировано на борьбе с террористической организацией “Исламское государство”.

Источник фото: novostivmire.com

В заявлении координатора отмечается: «В то время как последние пять лет все внимание мировой общественности было сосредоточено на ИГ, “Аль-Каида” потихоньку укрепила свои возможности  чтобы вновь заявить о себе как об идеологическом и оперативном авангарде мирового джихадистского движения».

Нейтан Сейлс добавил, что на сегодняшний день “сеть “Аль-Каиды” насчитывает больше членов”, чем во время терактов 11 сентября 2001 года, и группировка продолжает использовать зоны конфликтов и “слабые места в системе безопасности для вербовки, финансирования и планирования атак”.

При этом координатор Госдепа добавил, что террористы «Исламского государства» все еще “остаются глобальной угрозой, способной на теракты” как против самих Соединенных Штатов, так и против их союзников.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.