На ледоколе «Арктика» запустили реакторы

04 октября 09:24 2019 Происшествия

На ледоколе «Арктика» запустили реакторы. Так, в госкорпорации «Росатом» сообщили, что на атомном ледоколе «Арктика», который считается самым мощным в мире, прошел пуск реакторной установки.

Источник фото: vz.ru

На данный момент реакторы выведены на минимальный уровень мощности, которого достаточно для контроля за реакцией. Представители корпорации пояснили журналистам: «Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания».

Она состоит из двух ядерных реакторов тепловой мощностью по 175 мегаватт. Разработали установку в нижегородском предприятии «Росатома» — «ОКБМ Африкантов».

А вот начало эксплуатации ледокола «Арктика» запланировано на 2020 год.

Напомним, что ранее этой осенью сообщалось, что российский Минфин предусмотрел выделение госкорпорации «Росатом» 24,7 миллиарда рублей в 2020 году на строительство атомных ледоколов нового поколения, следует из проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В конце августа сообщалось, что первый транш средств из федерального бюджета на строительство атомного ледокола «Лидер» в размере 16,9 миллиарда рублей планируется выделить в 2020 году.

https://belradio.net/poleznye-stati/smart-chasy-klyuchevye-funkcionalnye-vozmozhnosti

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.