На МКС нашли бактерии Enterobacter

26 ноября 11:06 2018 Происшествия

На МКС нашли бактерии Enterobacter. Научное издание Science Alert сообщило, что на борту Международной космической станции ученые обнаружили бактерии Enterobacter, несколько штаммов которой способны заразить людей с ослабленным иммунитетом и обладают сильной устойчивостью к антибиотикам.

Источник фото: gismeteo.ru

Сообщается, что микроорганизмы были выявлены среди образцов, взятых в туалете и отсеке, где находятся тренажеры для физических упражнений. Сам факт их обнаружения вызывает серьезную озабоченность у специалистов. Так, как попадание на МКС даже изначально не опасных для людей штаммов из-за специфических условий среды (микрогравитация, космическое излучение, повышенное содержание углекислого газа и постоянное присутствие людей) может привести к серьезным последствиям.

Результаты генетического анализа микроорганизмов показали, что геномы пяти штаммов, обнаруженных на станции, похожи на три земных штамма бактерии Enterobacter bugandensis. Она является возбудителем заболеваний у новорожденных и пациентов с ослабленным иммунитетом. «Космические» бактерии резистентны к ряду антибиотиков, включая цефазолин, цефокситин, оксациллин, пенициллин и рифампин. Кроме того, они имеют сопротивляемость разной степени к другим антибактериальным препаратам.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.