На Западе обеспокоены возможностью эскалации на Ближнем Востоке из-за окончания иранской ядерной сделки

20 января 10:02 2022 Происшествия

На Западе обеспокоены возможностью эскалации на Ближнем Востоке из-за окончания иранской ядерной сделки. Так, европейские дипломаты предупреждают, что время на возобновление иранской ядерной сделки стремительно истекает. Официальной даты окончания переговоров по этому вопросу нет, но если до конца января стороны не придут к соглашению, дальнейшие попытки лишатся смысла. Цена провала переговоров – очередная эскалация на Ближнем Востоке.

Источник фото: interfax.ru

В настоящий момент переговоры в Вене в формате “4+1” с участием Британии, Франции, Германии и США (в качестве наблюдателей) с одной стороны, и Ирана – с другой, ненадолго прерваны. Делегации разъехались по домам на консультации с правительствами своих стран. Девятый раунд переговоров должен начаться позднее на этой неделе, но многие участники процесса видят в этом все меньше смысла.

Сделка была заключена между Вашингтоном и Тегераном в 2015 году при администрации Барака Обамы и, по сути, лишала Иран возможности развивать собственную ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций.

В 2018 году следующий президент США Дональд Трамп вывел свою страну из договора, мотивируя это тем, что Иран на самом деле не отказался от своей ядерной программы, а, напротив, взялся за нее усиленными темпами, избавившись от экономического давления со стороны Запада.

С тех пор у Ирана официально развязаны руки для продолжения работы в ядерной сфере, и Джо Байден, едва заняв Белый дом, инициировал немедленный возврат сторон за стол переговоров.  Однако надежд на положительный исход, по словам западных представителей, почти не осталось.

По мнению французского министра, Иран может совсем скоро подойти к созданию собственного ядерного оружия, и смысл переговоров отпадет сам собой.

На спасение сделки и, как следствие, сохранение стабильности на всем Ближнем Востоке, по подсчетам участников процесса, остается примерно две недели. Об этом же на прошлой неделе заявил и госсекретарь США Энтони Блинкен.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.