НАТО не планирует увеличивать миссию в Косово

17 января 10:05 2019 Происшествия

НАТО не планирует увеличивать миссию в Косово. Так, дипломатический источник в Альянсе по итогам первого дня работы Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов сообщил, что НАТО не рассматривает возможность усиления или увеличения численности своей миссии в Косове, несмотря на проблемы в регионе.

Источник фото: rusnext.ru

Инсайдер отметил: «В настоящий момент международные силы KFOR насчитывают 4 тыс. человек и вполне справляются со своими обязанностями. На протяжении уже 18 лет они обеспечивают, в соответствии с мандатом ООН, мир и стабильность в крае. НАТО также оказывает помощь и поддержку республике в сфере безопасности».

По словам источника, на заседании Военного комитета «прошел брифинг по ситуации в Косове и на Западных Балканах, по итогам которого вопрос расширения численности сил KFOR не обсуждался».

Что касается объявления властей Косова в декабре о создании собственной армии, которое вызвало острую критику со стороны Сербии, инсайдер отметил, что позиция Альянса «была сформулирована в соответствующем заявлении генсека Йенса Столтенберга, в котором отмечалось, что альянс считает этот шаг несвоевременным и осложняющим отношения с НАТО». В то же время Военный комитет НАТО не рассматривает этот шаг Приштины как серьезную угрозу для военной дестабилизации в регионе.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.