НАТО запланировало учебные полеты над Эстонией

29 января 11:27 2019 Происшествия

НАТО запланировало учебные полеты над Эстонией. На этой неделе истребители Альянса будут отрабатывать над территорией Эстонии полеты на малой высоте.

Источник фото: resources.com

Об этом сообщили в пресс-службе Главного штаба Сил обороны, дислоцированные на авиабазе Эмари самолеты военно-воздушных сил Германии Eurofighter в течение этой недели будут совершать полеты на высоте не менее 152 метров (500 футов) вдали от населенных пунктов.

Как отметили в Главном штабе, страны Альянса выделяют определенные части своего воздушного пространства для проведения учений и тренировок ВВС, в том числе для бреющих полетов. Такие участки выделены и в Латвии, Литве и Эстонии.

Согласно решению Совета Североатлантического союза, охрану воздушного пространства стран Балтии на ротационной основе осуществляют военно-воздушные силы стран НАТО с 29 марта 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония, не имеющие своих истребителей, стали членами альянса.

Охрана воздушного пространства стран Балтии является составной частью концепции “умной обороны”, целью которой является сбережение ресурсов государств альянса. Еще один отряд военно-воздушных сил НАТО располагается на авиационной базе в литовском городе Шауляе.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.