Назвали еще одну вероятную причину катастрофы на Sukhoi Superjet 100

18 июня 09:29 2019 Происшествия

Назвали еще одну вероятную причину катастрофы на Sukhoi Superjet 100. Так, по мнению эксперта, принимавшего участие в подготовке доклада Межгосударственного авиационного комитета, сильное задымление и быстрое распространение огня в сгоревшем 5 мая самолете Sukhoi Superjet 100 могли возникнуть из-за открытой задней двери в салоне.

Источник фото: rtvi.com

Эксперты сообщили: «Бортпроводник, пытаясь спасти пассажиров, открыл заднюю дверь — но именно это послужило причиной моментального задымления салона. Если бы задняя дверь оставалась закрытой, огонь и дым проникал в салон самолета гораздо медленнее. А так дым затягивало в салон. Пилоты так вентилируют салон — открывают заднюю и переднюю дверь».

В пользу этой версии говорит и другой факт: двери в багажный отсек во время пожара оставались закрытыми, в итоге эта часть самолета пострадала не так сильно, как пассажирский салон. По словам экспертов, на передней стенке отсека и багаже пассажиров выявлены следы копоти, следов открытого огня не обнаружено.

Несколькими днями ранее авиационный комитет представил предварительный отчет о катастрофе. Из документа следует, что после попадания в SSJ-100 молнии — на фюзеляже были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии, — у самолета отключился автопилот и была нарушена связь.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.