Новая Индо-Тихоокеанская стратегия США не понравилась Китаю

22 февраля 09:55 2022 Происшествия

Новая Индо-Тихоокеанская стратегия США не понравилась Китаю. Так, в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава МИД КНР Ван И заявил, что новая стратегия Соединенных Штатов в Индо-Тихоокеанском регионе бросает открытый вызов Китаю.

Источник фото: fondsk.ru

Он отметил: «Недавно американская сторона представила так называемую новую Индо-Тихоокеанскую стратегию, открыто причислив Китай к главному вызову в регионе. Кроме того, попытка включения принципа сдерживания Китая через Тайвань в региональную стратегию Соединенных Штатов подает ложный сигнал о сдерживании и подавлении Китая».

Глава китайского внешнеполитического ведомства также указал на то, что для продвижения китайско-американских отношений необходимо содействовать реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств. И добавил: «”Китай готов эффективно урегулировать разногласия и стабилизировать китайско-американские отношения на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином».

Ван И заявил, что призывы некоторых официальных лиц США к долгосрочной жесткой конкуренции с Китаем могут перерасти в “тотальную конфронтацию” между двумя странами. 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.