Новая Зеландия: протесты, задержания и омикрон

10 февраля 09:47 2022 Происшествия

Полиция Новой Зеландии в четверг арестовала 120 человек в ходе разгона акции протеста у стен национального парламента в Веллингтоне, двое сотрудников правоохранительных органов получили травмы. Об этом в четверг сообщил глава полицейского управления столичного округа Корри Парнелл.

Источник фото: ukrinform.com

В ходе брифинга для журналистов, он подтвердил, что после ареста еще 70 человек общее число арестованных полицией активистов выросло до 120. В дальнейшем стражи порядка намерены ужесточить меры. Сообщается: «До сих пор мы принимали очень взвешенные меры по отношению к тем, кто остается на территории парламента и протестующим, мы усердно трудились, чтобы  убедить их мирно отказаться от своих мероприятий. Однако сейчас мы перешли к принудительным мерам».

Акция протеста у стен новозеландского парламента началась 8 февраля, когда протестующие, прибывшие из разных регионов страны, припарковали сотни машин, грузовиков и мотоциклов на прилежащих к парламенту улицах и вышли на лужайку перед зданием. В среду участники акции попытались прорваться в здание парламента, но были оттеснены полицией, арестовавшей в тот раз троих активистов. Позднее премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рекомендовала протестующим соблюдать правила и покинуть территорию парламента, отметив, что далеко не все новозеландцы разделяют их точку зрения.

В конце января Новая Зеландия перешла на красный (максимальный) уровень тревоги из-за распространения омикрон-штамма коронавируса внутри страны. Предписываемые этим уровнем ограничения не слишком жесткие и касаются в основном числа посетителей различных учреждений и участников мероприятий, также обязательными остаются маски и социальная дистанция.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.