Обезглавленные тела найдены на строительстве трассы «Таврида»

07 декабря 11:51 2017 Происшествия

На строящейся трассе «Таврида» в Крыму найдено захоронение из не менее 70 обезглавленных тел. Об этом сообщил руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

Источник фото: shakhty.su

Археолог рассказал: «В ходе раскопок на кургане была сделана неожиданная находка. Обнаружено два рва, которые буквально забиты костями обезглавленных людей. Останки более 70 человек, все без черепов, со следами отрубов. Трупы были хаотично сброшены. Это жертвы массовой казни».

Специалисты предполагают, что головы обезглавленных пленников, не найденные при раскопках, в древности были насажены на колья и выставлены на всеобщее обозрение или сложены в пирамиды. Ученые датируют захоронение X-XIII веками, возможно, периодом захвата полуострова монголо-татарами.

Напомним, что трасса «Таврида» пройдет по маршруту Керчь-Севастополь, строительства началось 12 мая 2017 года. Первый этап строительства автотрассы (в двухполосном исполнении) планируется завершить к концу 2018 года, второй (четыре полосы) — к концу 2020 года. Расчетная скорость движения по трассе составит 120 километров в час.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.