Один из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 2001 года готов дать показания против Эр-Рияда

01 августа 10:11 2019 Происшествия

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои достоверные источники, сообщила, что один из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед выразил готовность выступить на стороне тех, кто обвиняет Саудовскую Аравию в причастности к этим терактам. В обмен на свои показания подозреваемый требует от американских властей не выносить ему смертный приговор.

Источник фото: beztabu.net

По данным издания, с таким предложением обвиняемый выступил в письме, направленном его адвокатами в федеральный суд в районе Манхэттен. Именно там рассматривается коллективный иск к Эр-Рияду от имени более чем 800 человек, в числе которых есть родственники погибших, а также пострадавшие в терактах 11 сентября. В 2017 году они подали в суд на Саудовскую Аравию, обвинив власти королевства в поддержке террористической сети “Аль-Каида”, ответственной за теракты, унесшие жизни почти 3 тыс. человек.

11 сентября 2001 года 19 террористов группировки “Аль-Каида” захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра – самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке. Третий самолет террористы направили на здание Пентагона в пригороде Вашингтона, четвертый также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2977 человек.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.