Около 85% населения Королевства Тонга экономически пострадали от последствий извержения вулкана

25 января 09:31 2022 Происшествия

Около 85% населения Королевства Тонга экономически пострадали от последствий извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай и вызванных им цунами. Об этом сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на правительство островного государства.

Источник фото: caliber.az

По данным властей королевства, к настоящему моменту подтверждена информация о гибели трех человек в результате цунами, на островах Манго, Номука и Тонгатапу, где расположена столица страны Нукуалофа, также есть сведения о том, что 14 жителей островов Номука, Фоной и Тонгуа получили травмы различной степени тяжести.

По словам спикера местного парламента Фатафехи Факафануа, который также отметил, что сейчас его стране “крайне необходима международная помощь”, “восстановление Тонга после этой катастрофы будет непростым, после того как у нас будет достаточно питьевой воды, нам придется начать долгий путь к восстановлению”.

Согласно информации правительства, на части небольших островов была смыта вся жилая инфраструктура и их жителей пришлось эвакуировать на главный остров архипелага Тонгатапу. Еще ряд островов испытывает нехватку воды и продовольствия для собственных жителей и оставшихся без крова беженцев с соседних островов королевства. Телефонная связь между регионами страны и международные коммуникации все еще существенно ограничены.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга 14 января. 15 января сильный взрыв и активная вулканическая деятельность стали причиной ряда небольших цунами, в результате которых сильно пострадали расположенная на северном берегу острова Тонгатапу столица страны Нукуалофа, а также часть курортов и населенных пунктов на западе этого острова.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.