По окончанию пандемии COVID-19 соперничество Китая и США может усилиться

31 марта 08:50 2020 Происшествия

По окончанию пандемии COVID-19 соперничество Китая и США может усилиться. Эксперты отмечают, что переконфигурация мировой политики после окончания пандемии коронавируса приведет к усилению позиций КНР, что неизбежно обострит конкуренцию между Вашингтоном и Пекином.

Источник фото: tsargrad.tv

Так, по словам директора по научной работе международного дискуссионного клуба “Валдай” Федора Лукьянова, в настоящее время Китай первым выходит из кризиса, связанного с пандемией. Он отметил: «Китай ощущает свое моральное превосходство за счет эффективности борьбы с болезнью и оказания помощи другим странам, поэтому Пекин точно после окончания пандемии будет вести себя более уверенно. А американцы со своей стороны будут чувствовать еще большую необходимость сдерживать растущего конкурента. То есть по итогам отношения между странами обострятся».

Специалист также напомнил, что жесткое соперничество между Вашингтоном и Пекином длится уже несколько лет. Стороны регулярно обмениваются обвинениями в адрес друг друга, подобно тому, как сейчас США обвиняют КНР в искусственном создании вируса.

Вспышка вызываемого новым типом коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.