После трагедии в Новой Зеландии власти запретили штурмовые и полуавтоматические винтовки

22 марта 10:20 2019 Происшествия

После трагедии в Новой Зеландии власти запретили штурмовые и полуавтоматические винтовки. Так, вчера, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн ввела запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном в четверг и опубликованном на сайте новозеландского правительства.

Источник фото: kor.ill.in

В заявлении отмечается: «В понедельник, через 72 часа после ужасного террористического акта в Крайстчерче кабинет министров согласился пересмотреть закон. Теперь, через шесть дней после этого нападения, мы объявляем о запрете на все полуавтоматические и штурмовые винтовки военного образца в Новой Зеландии. Все виды полуавтоматического оружия, которые были использованы во время теракта в пятницу, 15 марта, будут запрещены».

Также под запрет попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости.

Помимо этого, кабинет министров поручил разработать схему выкупа оружия подобного типа у его владельцев. Исключения в законопроекте составят использование оружия в фермерских общинах для борьбы с вредителями и на спортивных соревнованиях, а также ношение полуавтоматических и штурмовых винтовок сотрудниками полиции и представителями ВС страны.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.