Последний корабль старой серии «Союз» вернулся на Землю

07 сентября 09:14 2016 Происшествия

В Казахстане в 148 километрах от города Жезказган, Карагандинская область, совершил посадку последний корабль старой серии «Союз» – «Союз ТМА- 20М»  – с экипажем Международной космической станции. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщил Центр управления полетами.

Источник фото: watafak.ru

Источник фото: watafak.ru

В 00:51 по московскому времени была произведена расстыковка «Союза» с Международной космической станцией, в 03:21 был запущена его двигательная установка, отработав штатно, спустя примерно пять минут она выключилась.

На Землю вернулись участники 47/48 длительных экспедиций на МКС: Алексей Овчинин и Олег Скрипочка (Роскосмос), а также астронавт NASA Джеффри Уилльямс. В полете экипаж провел 172 суток. Овчинин находился в космосе впервые, Скрипочка — во второй раз, а Уилльямс — в четвертый.

Напомним, что еще в прошлом месяце на Международную Космическую Станцию был доставлен компакт-диск с записью альбома «Через Все Времена» культовой отечественной рок-группы «Ария». Как оказалось весной этого года представители российского космонавта-испытателя Алексея Овчинина обратились к группе «Ария» с просьбой передать запись диска с композицией «Точка невозврата», так как эта песня, да и вообще творчество коллектива, очень нравится нашим космонавтам.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.