Представители МИДов Японии и России вновь обсудят мирный договор

16 апреля 09:20 2019 Происшествия

Представители МИДов Японии и России вновь обсудят мирный договор. Стало известно, что заместители глав МИД Японии и РФ Такэо Мори и Игорь Моргулов проведут новый раунд консультаций по проблематике мирного договора уже 22 апреля. Информацией об этой встрече поделился председатель японской партии “Большая земля” Мунэо Судзуки, который активно занимается вопросами диалога с РФ.

Источник фото: interaffairs.ru

Судзуки отметил: «Это связано с грядущим саммитом G20 и приуроченной к нему встрече Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным».

Правда, политик не уточнил, где именно пройдут переговоры.

Мунэо Судзуки добавил, что Япония и РФ согласовывают проведение новой встречи глав МИД и Минобороны в формате “два плюс два” в Токио 30 – 31 мая. Последний раз переговоры в таком формате проходили в Москве летом 2018 года.

Напомним, что осенью минувшего года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курируют главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно, а непосредственно переговоры ведут их заместители Игорь Моргулов и Такэо Мори.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.