Прокуратура Турции продолжает расследование попытки госпереворота летом 2016-го

18 января 11:14 2017 Происшествия

Прокуратура Турции продолжает вести расследование попытки государственного переворота летом 2016 года. Согласно информации турецких СМИ, турецкая прокуратура выдала ордера на арест 243 военных, которые, по мнению правоохранительных органов, в той или иной мере причастны к путчу.

Источник фото: news-2017-god.com

Источник фото: news-2017-god.com

Сообщается, что операция по задержанию этих военных проходит одновременно в 54 провинциях. Военнослужащих подозревают в причастности к неудачной попытке переворота в июле минувшего года.

Известно, что решение о задержании этих людей было принято после того, как выяснилось, что все они использовали приложения для смартфона Bylock, которое позволяет обмениваться сообщениями, защищенными при помощи системы шифрования. Именно это мобильное приложение, как считают турецкие правоохранительные органы, использовали члены подпольной организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, чтобы координировать свои действия во время попытки государственного переворота.

Напомним, что 15 июля минувшего года в Турции произошел путч, целью которого было свержение турецкого правительства. Тогда и свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. А в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах, а также в СМИ.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.